挖一条水渠,七月份挖完了全长的三分之一,八月份挖了全长的十二分之五,八月份比七月份多挖六分之五千米.这条水渠全长是多少千

挖一条水渠,七月份挖完了全长的三分之一,八月份挖了全长的十二分之五,八月份比七月份多挖六分之五千米.这条水渠全长是多少千米?
王者天下 1年前 已收到3个回答 举报

wfy9933 幼苗


6分之5÷(12分之5-3分之1)=10


1

燕山才子 幼苗


设全长x千米
5/12x-1/3x=5/6
解得x=10


2

wvuu 幼苗


30千米


0