挖一条水渠,七月份挖了全长的1/3,八月份挖了全长的5/12,八月份比七月份多挖5/6千米。这条水渠全长是多少千米?

miao1981 1年前 已收到2个回答 举报

349435894 花朵


答:七月份挖了全长的1/3,八月份挖了全长的5/12 所以八月份比七月份多挖了全长的5/12-1/3=1/12 所以全长为5/6÷1/12=10 如果回答让你满意,请及时采纳~~~~ 祝你学习进步,更上一层楼^-^

1年前 追问

1

miao1981 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!

北风儿 幼苗


需要输答案吗


1