若函数y=x2+(2a-1)x+1在区间(-∞,2]上是减函数,则实数a的取值范围是 ___ .

轻松 1年前 已收到2个回答 举报

03721 幼苗


解题思路:有顶点公式可得出对称轴,对称轴应在(-∞,2]的右侧,可得不等式,求解.

∵函数y=x2+(2a-1)x+1的对称轴为x=[1/2]-a,
又∵函数y=x2+(2a-1)x+1在区间(-∞,2]上是减函数,
∴[1/2]-a≥2,∴a≤-[3/2],
故答案为(-∞,-[3/2]].

点评:
本题考点: 二次函数的性质.

考点点评: 本题考查了二次函数的性质,由单调性来判断对称轴的位置,数形结合有助于我们解题,形象直观.


5

百灵草 幼苗


a取值范围为:【负2分之3,正无穷)


0