修路队修一条路第一天修全长的3/10

修路队修一条路第一天修全长的3/10
第二天修的是第一天的4/9第一天比第二天多修3千米这条路全长多少米?
bwqez 1年前 已收到4个回答 举报

jlifugcboy 幼苗


3÷(3/10-3/10×4/9)=18千米

1年前 追问

3

bwqez 举报

甲乙两个修路队同时从路的两端合修一条路,修完时经过测量,乙队修了全长的6/11,如果甲队单独完成需要30天,乙队单独修要多少天?

举报 jlifugcboy

1-6/11:6/11=1/30:1/x x=25 乙修要25天

liuli_abcd 幼苗


(3/10)*(4/9)=2/15
3/10-2/15=1/6
3/(1/6)=18千米


2

随缘abcd 幼苗


3/10*4/9=2/15
3/10-2/15=1/6
3/1/6=18(千米)甲乙两个修路队同时从路的两端合修一条路,修完时经过测量,乙队修了全长的6/11,如果甲队单独完成需要30天,乙队单独修要多少天?1-6/11=5/11这是甲乙合修完时,甲的工作总量 5/11/1/30=150/11(天),这是两队合修完时,所用的时间 6/11/150/11=1/25,这是乙的工作效...


1

愠孑 幼苗


3/10 × 4/9 =2/15 第二天修的是全长的2/15
3/10 - 2/15 = 1/6 第一天比第二天多修全长的1/6
3÷ 1/6 =18 这条路全长18千米甲乙两个修路队同时从路的两端合修一条路,修完时经过测量,乙队修了全长的6/11,如果甲队单独完成需要30天,乙队单独修要多少天?修完时乙修了全长的6/11 则甲修了全长的5/11。因...


0