一件上衣原价5000元,第一次降价无人买,第二次降价的百分率是第一次降价百分率的2倍,

一件上衣原价5000元,第一次降价无人买,第二次降价的百分率是第一次降价百分率的2倍,
结果以2400元卖光,求每次降价百分之几?
晴树 1年前 已收到1个回答 举报

yinger009 幼苗


设第一次降价的百分率为x,则第二次降价的百分率为2x;第一次降价后的卖价为5000(1-x)元,第二次降价后的卖价为5000(1-x)(1-2x)元;根据题意,可得方程:
5000(1-x)(1-2x)=2400
(1-x)(1-2x)=2400/5000
1-3x+2x²=0.48
2x²-3x+0.52=0
x²-1.5x+0.26=0
(x-0.2)(x-1.3)=0
x-0.2=0或x-1.3=0
x=0.2或x=1.3(不合题意,应该舍去)
所以x=0.2=20℅
2x=2×20℅=40℅
答:第一次降价20℅,第二次降价40℅


1