一件上衣原价300元,经两次降价后每件243元,若两次降价的百分率相同,求每次降价的百分率.

kane_81 1年前 已收到3个回答 举报

andy7900xx 幼苗


解题思路:要求每次降价的百分率,应先设每次降价的百分率为x,则第一次降价后每件300(1-x)元,第二次降价后每件300(1-x)2元,又知经两次降价后每件243元,由两次降价后每件价钱相等为等量关系列出方程求解.

设每次降价的百分率为x,则第一次降价后每件300(1-x)元,第二次降价后每件300(1-x)2元,
由题意得:300(1-x)2=243
解得:x1=0.1,x2=1.9(不符合题意舍去)
所以每次降价的百分率为:10%.

点评:
本题考点: 一元二次方程的应用.

考点点评: 本题主要考查一元二次方程的应用,关键在于理解清楚题意找出等量关系,列出方程求解.


7

jerryjamie 幼苗


300*X*X=243 解得 x=0.9 即为90% 补充降价的百分率应为10%


2

小麦之歌 幼苗


300(1-x)(1-x)=243 X=10%


2