两个合数是互质数,它们的最小公倍数是630,这样的数有( )对.又要麻烦您了,3Q歪瑞马吃

bugcatalpa 1年前 已收到1个回答 举报

壮士柔情 幼苗


两个合数是互质数,它们的最小公倍数是630,这样的数有(2 )对
360=2*2*2*5*3*3
两数互质且为合数
8和45
40和9

1年前 追问

1

bugcatalpa 举报

360=2*2*2*5*3*3 这道算式您是怎么得出呀?

举报 壮士柔情

先用2除,除不尽了用3除,一直到最后的数为质数

bugcatalpa 举报

那360是怎么来的呢? 360跟这题怎么联系在一起咯?

举报 壮士柔情

哦,写错了 哦,看错题了,重新来 630=2*5*3*3*7 两数互质且为合数 2和315 5和126 9和70 7和90 10和63 18和35 14和45 共有7对

bugcatalpa 举报

哦,麻烦您了!大哥!我就是说咯,这个630是怎么蹦出来的,630,除以2=315 除以3=210 想破脑壳都没想明白。那6和105如何这题的要求吗?这题只有7对吗?应该不止吧?

举报 壮士柔情

630是最小公倍数,最小公倍分解成2*5*3*3*7,那么要求的两个数就是由2*5*3*3*7里的因数组成的积 你题目不是要求互质吗 6和105不是互质,所以不符合条件 所以才只有七对