两个合数是互质数,它们的最小公倍数是260,这样的数有(  )对.

两个合数是互质数,它们的最小公倍数是260,这样的数有(  )对.
A. 4
B. 3
C. 1
Edgar浪一 1年前 已收到3个回答 举报

crystal汪汪 幼苗


解题思路:根据题干,把260分解质因数,把它写成两个互质的合数的乘积的形式,即可解决问题.

260=2×2×5×13,
两个数是合数,又是互质数,所以260=4×65;
那么这两个数只有一对,是:4和65,
故选:C.

点评:
本题考点: 求几个数的最小公倍数的方法;合数与质数.

考点点评: 此题考查了分解质因数的方法,以及合数与互质数的意义的灵活应用.


9

leesheng 幼苗


这样的数有(1)对。260=2*2*5*13
4和65


3

willbe 幼苗


7


1