2次函数y=-x^2+4x-2,顶点在y=1/2x+1上移至M点,图像与x轴交于A,B,S三角形 ABM=8.

a3crystal 1年前 已收到1个回答 举报

wennk 幼苗


y=-(x-4)(x-8)
不管怎么移动,这个函数的形状和y=x^2完全一样
所以,三角形的高始终是(底的一半)的平方
设高为t^2,底的一半为t
三角形面积=高*底的一半=t^3=8
t=2
所以,三角形高4,函数顶点纵坐标4,
4=0.5x+1
x=6
定点横坐标6
两根和定点横坐标差都是2
y=-(x-4)(x-8)


1