在电解NaCl溶液时(所用NaCl溶液浓度较低),如何能使阳极酸性更强,阴极碱性是否对应的更强,

在电解NaCl溶液时(所用NaCl溶液浓度较低),如何能使阳极酸性更强,阴极碱性是否对应的更强,
我的中间有阳离子交换膜的,所以是阳极是酸性的,阴极是碱性的,我想让酸性和碱性都分别增强!
三十六度六 1年前 已收到2个回答 举报

乌龟比兔子快 幼苗


阳极:2Cl- = Cl2 + 2e (1)
阴极:2H2O + 2e = H2 + 2OH- (2)
因为你们中间有阳离子交换膜,所以只能让H+以H30+(Nafion膜)形式通过,而其它离子例如Na+,Cl-,OH-是不能通过的.你要增加阳极的酸性,只有让OH-电解掉,及溶液中Cl-全部反应掉以后阳极酸性提高,阳极酸性提高,发生如下反应:
阳极:2H2O = 4H+ + O2 + 4e (3)
所以你如果想只让阴极碱性增强而阳极酸性不变的话就要保证Cl-的量足够多,不发生(3)中的反应.
而如果只想提高阳极的酸性而不提高阴极的碱性的话,我觉得好像不太可能,因为(2)中的反应一直都有,而且只要有反应(2)发生阴极的碱性就会增加,所以不可能只提高阳极酸性而不改变阴极的碱性.
希望对你有所帮助


7

chenyaliwyx 幼苗


NaCl溶液浓度较低,通电后,阳极首先Cl-放电,此时阴极因水中的H+放电碱性增加;待Cl-放电完后,阳极是水的OH-放电,此时阳极酸性增加。但从总的反应看,整个溶液依然呈碱性(最后得到的是NaOH溶液)。


2