使相同物质的量浓度的NaCl、MgCl 2 、AlCl 3 溶液中的Cl - 离子完全沉淀时,若所用相同浓度的AgNO

使相同物质的量浓度的NaCl、MgCl 2 、AlCl 3 溶液中的Cl - 离子完全沉淀时,若所用相同浓度的AgNO 3 溶液的体积比为3:2:1,则上述三种溶液的体积比是(  )
A.9:4:1 B.3:2:1 C.6:3:2 D.9:3:1
ssee 1年前 已收到1个回答 举报

kethrin 幼苗


设AgNO 3 溶液的浓度都是c,体积分别为3V、2V、V,NaCl、MgCl 2 、AlCl 3 溶液的浓度都是c 1 ,设体积分别为x、y、z,完全沉淀时发生反应Cl - +Ag + ═AgCl↓,由方程式可知:
c 1 ×x=c×3V,
c 1 ×2×y=c×2V,
c 1 ×3×z=c×V,
解得x:y:z=9:3:1,
故选D.


4