一家体育器材商店,将某种品牌的篮球按成本价提高40%后标价,又以8折(即按标价的80%)优惠卖出.已知每颗篮球的成本价为

一家体育器材商店,将某种品牌的篮球按成本价提高40%后标价,又以8折(即按标价的80%)优惠卖出.已知每颗篮球的成本价为a元,则该商店卖出一颗篮球可获利润 ___ 元.
tang0922 1年前 已收到1个回答 举报

chencxp 春芽


解题思路:利润=实际售价-进价;实际售价=进价×(1+提高率)×80%.

首先计算实际售价=(1+40%)×80%×成本价=1.12a元,则利润=1.12a-a=0.12a.

点评:
本题考点: 列代数式.

考点点评: 解决问题的关键是读懂题意,找到所求的量的等量关系.


10