甲,乙两地的实际距离是200千米,如果画在比例尺是1:5000000的图纸上,应画几厘米?

懒懒猫X 1年前 已收到4个回答 举报

dfgdhust 幼苗


你好!
200*1000*100/5000000=20cm


10

看见你就恶心 果实


图上距离=200×100000÷5000000=4厘米


2

简单心平常爱 春芽


200千米=20000000厘米
20000000/5000000=4(厘米)


2

qiubp 幼苗


X=200千米=2*10^7
y/x=1/(5*10^6)
y=4厘米


2