求B,C的值,使下面的等式成立:X² +3x+2=(x-1)²+B(x-1)+C

JustDoIt11 1年前 已收到4个回答 举报

NPsmiller 幼苗


代入x=1得1+3+2=0+0+c,故c=6,从而X²+3x+2=(x-1)²+B(x-1)+6,再代入x=0得
2=1-b+6,b=5.


8

相瘦瘦 幼苗


把(x-1)²+B(x-1)+C拆开来:
(x-1)²+B(x-1)+C=x²+1-2x+Bx-B+C.
然后x²+3x+2=x²+1-2x+Bx-B+C.
接下来就消元:
3x+2=1-2x+Bx-B+C.
这样
3x=-2x+Bx
B=5.
2=1-B+C
C=6.
可以倒过去演算一下。


2

5233782ysj 幼苗


X² +3x+2=(x-1)²+B(x-1)+C=x^2-2x+1+Bx-B+C =x^2+x(B-2)+C+1-B
B-2=3
C+1-B=2
B=5,C=6


0

残剑若无痕 幼苗


代入x=1得1+3+2=0+0+c,故c=6,从而X²+3x+2=(x-1)²+B(x-1)+6,再代入x=0得
2=1-b+6,b=5.
b=5
c=6
这好象叫取特殊值


0