已知x²-3x+1=0,计算x²+(1/x²)+3的值.我知道答案,

雨后彩虹zH 1年前 已收到2个回答 举报

yushibingxin 幼苗


x²+1=3x
两边平方
x⁴+2x²+1=9x²
两边加上x²
x⁴+3x²+1=10x²
两边除以x²
所以
x²+3+1/x²=10


3

小风灵 果实


x²-3x+1=0
除以x得 x-3+1/x=0
x+1/x=3
平方得 x²+2+1/x²=9
∴x²+1/x²=7
x²+(1/x²)+3=7+3=10


1