加工一批零件,甲、乙合做24小时可以完成.现在由甲先单独做16小时,然后乙再单独做12小时,还剩下这批零件的 2 5 没

加工一批零件,甲、乙合做24小时可以完成.现在由甲先单独做16小时,然后乙再单独做12小时,还剩下这批零件的
2
5
没有完成.已知甲每小时比乙多做3个零件,那么这批零件共有______个.
liude_1986 1年前 已收到1个回答 举报

hh盟语 幼苗


16-12=4(小时),
两人合作12小时完成的工作量:

1
24 × 12=
1
2 ,
甲的工作效率:
(1-
1
2 -
2
5 )÷4,
=
1
10 ÷ 4,
=
1
40 ,
乙的工作效率:

1
24 -
1
40 =
1
60 ,
这批零件个数:
3÷(
1
40 -
1
60 ),
=3 ÷
1
120 ,
=360(个),
答:这批零件共有360个,
故答案为:360.


4