一只猴子摘了一堆桃子,第一天它吃了这堆桃子的1/4,第二天它吃了余下桃子的1/3,第三天它又吃了余下的1/2,最后剩下8

一只猴子摘了一堆桃子,第一天它吃了这堆桃子的1/4,第二天它吃了余下桃子的1/3,第三天它又吃了余下的1/2,最后剩下8个桃子,问这只猴子摘的这堆桃子共有多少个?
yiuwing 1年前 已收到1个回答 举报

yini_007 幼苗


第二天后剩 8÷1/2=16个
第一天后剩 16÷(1-1/3)=24个
原来有 24÷(1-1/4)=32个


9