把一个长,宽,高分别是8厘米,7厘米,4厘米的长方体截成两个长方体后,这两个长方体的表面积之和最大是(),最小是()呢?

层云 1年前 已收到1个回答 举报

头槐树下 幼苗


最大=(8*7+8*4+4*7)*2+8*7*2=344(平方厘米)
最小=(8*7+8*4+4*7)*2+4*7*2=288(平方厘米)
把一个长,宽,高分别是8厘米,7厘米,4厘米的长方体截成两个长方体后,这两个长方体的表面积之和最大是(344平方厘米),最小是(288平方厘米)


8