一个圆柱的底面半径是15dm,侧面的高是12dm,求这个圆柱的表面积和体积

zyjlr 1年前 已收到4个回答 举报

xfxf9916 春芽


圆柱的表面积=3.14×2×15×12+3.14×15²×2=1130.4+1413=2543.4(平方厘米)
圆柱的体积 =3.14×15²×12=8478(立方厘米)


11

爱管闲事1234 花朵


圆柱的体积
=3.14*15*15*12、
=8478立方分米、
圆柱的表面积、
=3.14*15*15+2*3.14*15*12、
=706.5+1130.4、
=1836.9平方分米


1

xwy849 花朵


表面积=两个底面积+侧面积
=2×3.14×15²+2×3.14×15×12
=2543.4dm²
体积=底面积×高=3.14×15²×12=8478dm³


0

fgx3_b1__9bk571f 幼苗


体积706.5dm2次方。面积3150dm


0