一个圆锥的底面半径为3m,侧面展示图是半圆,求这个圆锥的全面积?

mimenr 1年前 已收到3个回答 举报

孤独的指南针 幼苗


由圆锥的底面半径为3m,
可得圆锥的底面周长为6派,
侧面展示图是半圆
可得圆锥棱长为6
圆锥的底面积为9派
圆锥的侧面积为派*6*6/2=18派
圆锥的全面积=底面积+侧面积=27派


8

dearjean 幼苗


底面积:∏r*r=9∏ 由底面周长可的侧面展开半圆的半径,2∏R=2*6∏ 可得R=6 进而侧面面积∏R*R/2=18∏ 所以全面积为27∏


2

polo99 幼苗


太简单了,做不到对不起你爸妈,你的问题太没档次了


0