将半径为3的半圆围成一个圆锥的侧面,此圆锥底面圆半径为()

将半径为3的半圆围成一个圆锥的侧面,此圆锥底面圆半径为()
5 我只想问问3=2*1.5 那么长为1.5的边所对的角=30度 那么整个角就=60 记得原来老师说过 什么60度的 还是三角体 他的学名是“正三角体“么?如果不是 那是什么 谢拉
恋恋荷香 1年前 已收到1个回答 举报

如果有一天007 幼苗


将半径为3的半圆围成一个圆锥的侧面,此圆锥底面圆的周长为
L=3.14*3=9.42
圆锥底面圆的周长9.42=2*3.14*r
则r=1.5


2