把一个半径为10cm的半圆围成一个圆锥的侧面,则围成的这个圆锥底面积是多少?(π取3.14)

zenyanqin 1年前 已收到2个回答 举报

Jane_Irene 幼苗


把半圆围成圆锥,则半圆的周长(不含直径)为圆锥底面圆的圆周长.可以想象嘛,不会的话那张纸做一个试试.
1/2圆周长=底面圆周长 设底面圆周长为R1
1/2 *2 π R =2πR1
1/2 *2 π *10=2πR1
R1=5
则底面圆面积为
78.5


9

花开花成 幼苗


三分之一π


0