甲、乙、丙三中金属各1mol与朱亮稀硫酸反映,产生氢气的物质的量之比为1:2:3,已知甲金属1mol与酸反映产

甲、乙、丙三中金属各1mol与朱亮稀硫酸反映,产生氢气的物质的量之比为1:2:3,已知甲金属1mol与酸反映产
生氢气0.5mol,求三种金属的化合价
厚道为人2 1年前 已收到1个回答 举报

0609simle 幼苗


甲 乙 丙 1 2 3

1年前 追问

6

厚道为人2 举报

过程,谢谢

举报 0609simle

2A + H2SO4 = A2SO4 + H2 1mol 0.5mol B + H2SO4 = BSO4 + H2 1mol 1mol 2C + H2SO4 = C2(SO4)3 + 3H2 1mol 1.5mol 0.5mol : 1mol : 1.5mol = 1 : 2 : 3 A = 1 B = 2 C = 3