X的3次方的导数为什么是2倍的X的平方?

X的3次方的导数为什么是2倍的X的平方?
我需要公式证明
会求的话就不问了...
我小学文化,表讲的那么深奥
車行天下 1年前 已收到6个回答 举报

2139415 幼苗


令f(x)=x^3
则有
f'(x)
=lim(h趋近于0){[f(x+h)-f(x)]/h}
=lim(h趋近于0)[(x^3+3hx^2+3xh^2+h^3-x^3)/h]
=lim(h趋近于0)(h^2+3hx+3x^2)
=3x^2
(最后一步是因为h趋近于零,所以把零代入就是极限值)
所以不是2倍,而是三倍
最后给你个公式吧:(x^n)'=nx^(n-1)


3

zxc223 幼苗


去求极限好了


1

taoqw 幼苗


怎么不是三倍么?


1

qqyear 幼苗


根据公式X的N次方的导数=N倍的X的(N-1)次方


1

Lonesome0505 幼苗


没有吧
该是3倍的样子吧?
2倍我求不出来


0

mingqiu11 幼苗


根据求导公式,

x的三次方,对应公式(2)来看,3不变,放前面,x的3次方减一,变成x的2次方,再乘以最前面的3,就是3乘以x的2次方。


0