24cm厚砖墙每立方米所需mu10红砖多少

ly_snowwillow 1年前 已收到1个回答 举报

vfgrxcv 幼苗


标准红砖尺寸为:240*115*53(单位为毫米)
每立方米24CM厚的墙面积为1/0.24=4.17平方米
在不考虑墙缝用砂浆的情况下,需要标准砖:4.17/(0.115*0.053)=约685块
如果考虑砂浆,
按240墙算算.每块砖的实际体积是(240*115*53)=0.00146立方米,加砂浆的体积是(0.24)*{(0.053+灰缝0.01)}*{(0.115+灰缝0.01)}=0.00189立方米.
那么每立方米墙体用砖是1/0.00189=529块.
砂浆用量是1/0.00146=684块.684-529=155块*0.00146=0.226立方米(计算没考虑损耗)
这里跟砖的强度无关:
MU——砖强度等级代号,砌体单位masonry units(MU)
10是砖抗压强度(牛顿/平方毫米,N/mm2),即10MPa


8