初三题、解方程5x方-18=9x,

小小山城 1年前 已收到4个回答 举报

ll小老人 幼苗


5x²-18=9x
5x²-9x-18=0
(x-3)(5x+6)=0
x-3=0或5x+6=0
所以
x1=3
x2= -6/5


8

suzhimou 幼苗


用十字相乘法直接分解因式5x+6)(x-3)=0
5x+6=0 或者x-3=0
x1= -6/5 x2=3


1

jee0292323 幼苗


你在百度文库去搜【求根公式】,一定能得到详细的解答方法。


1

xxqcpj 果实


5x方-18=9x
5x²-9x-18=0
(5x+6)(x-3)=0
5x+6=0 或者x-3=0
x1= -6/5 x2=3


0