一元二次方程:5x²-18=9x

兼葭苍苍伊伊一方 1年前 已收到3个回答 举报

wgj1970 幼苗


5x²-9x-18=0
(5x+6)(x-3)=0
5x+6=0或x-3=0
x1=1.2或x2=3.


10

linsen2002 幼苗


(5x-6)(x-3)=0


2

aijun321 幼苗


5x²-9x-18=0
(5x+6)(x-3)=0
x=-6/5或x=3


1