1.在4种化合物中1.NaHCO3 .

1.在4种化合物中1.NaHCO3 .
1.在4种化合物中1.NaHCO3 2.AL(OH)3 3.(NH4)2S 4.H2N-CH2COOH中,跟盐酸和氢氧化钠溶液都能反应的是( )
A 24 B 12 C 123 D 1234
2.将硫酸铝溶液和氢氧化钠溶液等体积混合,得到的沉淀物中所含铝元素与溶液中所含铝元素的质量相等,则原硫酸铝溶液和氢氧化钠溶液的物质的量浓度之比可能是( )
A 1:3 B 2:3 C 1:7 D 2:7
畅畅猪 1年前 已收到6个回答 举报

uu堂 幼苗


1.A
1,2不用解释了吧,
3和酸反应生成硫化氢,和碱生成氨水
4中氨基可以结合氢离子,羧基可以结合氢氧根(氨基酸的特点,酸碱都能反应)
2.AC(这道多选吧)
当硫酸铝过量时,溶液中铝离子为Al3+,设硫酸铝为1,则原有铝离子2
说明被沉淀1,消耗氢氧化钠3
浓度比为1:3
当氢氧化钠过量时,溶液中铝离子为AlO2-,设硫酸铝为1,则原有铝离子2
全部沉淀消耗氢氧化钠6,溶解1份沉淀,消耗氢氧化钠1
浓度比1:7

1年前 追问

6

畅畅猪 举报

[全部沉淀消耗氢氧化钠6,溶解1份沉淀,消耗氢氧化钠1]能为我详细解释一下吗?我一定采纳,谢谢

专顶 幼苗


第一题选D吧。与盐酸中的氯离子和氢氧化钠中的钠离子都没关系。
1,碳酸氢根离子可以和氢离子和氢氧根离子反应。
2,氢氧化铝是两性氢氧化物,和酸碱都反应。
3,氨根离子与氢氧根反应,硫离子与氢离子反应。
4,羧基具有酸性,可以和氢氧根离子反应。氨基具有碱性能和氢离子反应。第一题解释得很好,能给我解释第2题吗?谢谢你哦~~...


2

倾城幽兰 幼苗


1.D
2.A C


1

蒯712 幼苗


第一题的答案是D
解析:四种物质中不是弱碱就是弱酸,都可以和酸碱反应。
举例HCO3+H=CO2+H2O,HCO3+OH=CO3+H2O
同理选D.
第二题的答案是B
解析:用排除法。硫酸铝溶液和氢氧化钠溶液完全反应物质的量浓度比1/2,而三个选项中只有选项B比1/2大,所以选B。...


1

guizihu_110 幼苗


第一题我觉得124 4生成氨基乙酸盐酸盐
第二题应该是A C 看是否过量


1

youcongling 幼苗


  1.D
  2.C


0