初三数学求弦长圆O的直径AB长为10,弦AC长为6,角ACB的平分线交圆O于点D,求CD长为多少?

乱世吓人 1年前 已收到4个回答 举报

谭梦琳 幼苗


D是弧AB的中点,∠ABD=45°
sin∠CBD=sin∠CBA × cos∠ABD +cos∠CBA × sin∠ABD
=7/5√2
根据正弦定理:CD/sin∠CBD=BD/sin∠BCD
CD=7√2


2

上海小白 春芽


由已知可得,点D是弧ADB的中点。故BD=5√2在△BCD中,运用余弦定理可求得CD=7√2或√2(舍去)故CD=7√2


2

qq1949 幼苗


∠D=∠A那么sin∠D=4/5sin∠CBD=3/5√2 + 4/5√2=7/5√2根据正弦定理:sin∠D/BC=sin∠DBC/CD1/10=7/5√2 CDCD=7√2


2

lcccl 幼苗


七跟号二


0