5(x²-6x+9)-4=21 解方程

四月的五月 1年前 已收到3个回答 举报

左走右走ooo 幼苗


5(x²-6x+9)-4=21
5(x²-6x+9)=25
(x-3)²=5
x-3=±√5
x=3±√5


6

大有博 幼苗


5(x-3)²=25
(x-3)²=5
x-3=±√5
x=3±√5


2

没有屋顶的城市 花朵


∵5(x²-6x+9)-4=21 ==>5(x²-6x+9)=25
==>x²-6x+9=5
==>(x-3)²=5
==>x-3=±√5
==>x=3±√5
∴原方程的解是x=3±√5。


0