若a是不为1的有理数,则我们把1/1-a的差倒数...

若a是不为1的有理数,则我们把1/1-a的差倒数...
定义:a是不为1的有理数,我们把1/1-a称为a的倒差数.如:2的倒差数是1/1-2=-1,-1的倒差数是1/1+1=1/2.已知a1=-1/3,a2是a1的倒差数,a3是a2的倒差数,a4是a3的倒差数,...以此类推,则a2008等于多少?
ff花园 1年前 已收到3个回答 举报

canyon 幼苗


a1=-1/3
a2=1/[1-(-1/3)]=3/4
a3=1/(1-3/4)=4
a4=1/(1-4)=-1/3=a1
所以a5=1/[1-(-1/3)]=a2
同理
a6=a3
a7=a4
……
所以是三个一循环
2008÷3余数是1
所以a2008=a1=-1/3


2

金银剃头 幼苗


a1=-1/3,a2=3/4;a3=4,a4=-1/3=a1
周期是3
a2008=a2005=……=a4=a1=-1/3


2

缎素素 幼苗


a1=-1/3
a2=1/[1-(-1/3)]=3/4
a3=1/(1-3/4)=4
a4=1/(1-4)=-1/3=a1
所以a5=1/[1-(-1/3)]=a2
同理
a6=a3
a7=a4
……
所以是三个一循环
2008÷3余数是1
所以a2008=a1=-1/3a1=-1/3
a2=1/[1-...


1