数学题1*2分之一+2*3分之一+3*4分之一+···············1+2+3+·····

数学题1*2分之一+2*3分之一+3*4分之一+···············1+2+3+·····
一.1*2分之一+2*3分之一+3*4分之一+···8*9分之一+9*10分之一 .二.1+1+2分之一+1+2+3分之一+1+2+3+4分之一+····+1+2+3+···100分之一.三.(1-2*2分之一)*(1-3*3分之一)*(1-4*4分之一)*·······*(1-10*10分之一).四.2004+2003-2002-2001+2000+1999-1998-1997+····+4+3-2-1
cb19871019 1年前 已收到5个回答 举报

孤单浪漫-丽 幼苗


一.1/(1*2)+1/(2*3)+1/(3*4)+···+1/(8*9)+1/(9*10)
=1-1/2+1/2-1/3+1/3-1/4+.+1/8-1/9+1/9-1/10
=1-1/10
=9/10
二、1+1/(1+2)+1/(1+2+3)+1/(1+2+3+4)+...+1/(1+2+3+..+100)
=2*〔1-1/2+1/2-1/3+1/3-1/4+1/4-1/5+.+1/100-1/101〕
=2*〔1-1/101〕
=200/101〔原理:1/(1+2+..+n)=2/n(n+1)=2(1/n-1/(n+1))〕
三、原式=(1+1/2)(1-1/2)(1+1/3)(1-1/3)...(1+1/10)(1-1/10)
=1/2*3/2*2/3*4/3*3/4*.9/10*11/10
=1/2*11/10
=11/20
四、四个一组,每组为4
2004/4=501组
原式=501*4=2004


3

langjian21 幼苗


一、由1/n(n+1)=1/n - 1/(n+1)易知
原题=1-1/2+1/2-1/3+……+1/9-1/10=1-1/10=9/10
二、首先1+2+……+n=n(n+1)/2,所以倒过来就是
1/(1+2+……+n)=2*1/n(n+1),然后这题的原理就同一,有
原题=2*(1-1/2+1/2-1/3+……+1/100-1/101)=2*100/101=20...


2

花差小佳佳 幼苗


一、1/(1*2)+1/(2*3)+……+1/(9*10)
=1/1-1/2+1/2-1/3+……+1/9-1/10
=1-1/10
=9/10
二、1+1/(1+2)+1(1+2+3)+……+1/(1+2+……100)
原式中的第n项可以写成1/[n(n+1)/2]=2/n(n+1)=2[1/n-1/(n+1)]
所以原式=2(1...


2

兔兔狗儿 幼苗


2*3分之一=1/2-1/3
3*4分之一=1/3-1/4
由此可以的出,一、1-1/10=9/10
二、1/(1+...+n)=2/n(n+1)
这样与第一题就一样了
三、
四、2004 1002个2


1

7868623867 幼苗


4


0