证明;方程(K的2次方加1)X的2次方减2KX加K的2次方加4=0没有实数根

bdfo5220 1年前 已收到1个回答 举报

55277 幼苗


根据△=b^2-4ac
若△>0则方程有2实数根
若△=0则方程有1实数根
若△<0则方程没有实数根
此方程中a=k^2+1
b=-2k
c=k^2+4
△=4k^2-4(k^2+4)(k^2+1)= -4(k^2+2)^2
因为k^2+2>0
所以-4(k^2+2)^2


8