采集了50千克的葡萄,它的含水量为95%,经过一段时间的晾晒后,含水量下降到了20%.

lacelacelace 1年前 已收到2个回答 举报

wnr1980 幼苗


干重 50x(1-95%)=2.5千克
2.5÷(1-20%)=2.5÷80%=3.125千克
答 重3.125千克


2

qweasd241561 幼苗


失水量=50×(95%-20%)=37.5;
∴干葡萄重=50-37.5=12.5千克。


1