f(x)=e^x+e^–x+2cosx极值

七栀 1年前 已收到2个回答 举报

wonglulu 花朵


f'=e^x-e^-x-2sinx
可以看出,x=0时f'=0.那么有没有别的根呢?
f''=e^x+e^-x-2cosx>=2-2cosx>=0
可见f'是增函数,故而f'=0只有x=0这一解.
故f先减后增
f极小值为f(0)=4


10

琦琦琦 幼苗


两个极小值,一个极大值


1