设f(x)=e^x+e^(-x)+2cosx,确定f(X)是否在点x=0处取得极值?

liangdami1837 1年前 已收到2个回答 举报

一寸光阴423 幼苗


求导,f'(x)=e^x-e^x-2sinx
f'(0)=e^0-e^0-2sin0=0
有极值


7

minminaying 幼苗


极大值。求导后 f'(x)=-2sinx. x=o,f'(x)=0. 左增右减。


2