已知x属于【0,2】 f(x)=ax平方+4(a+1)x-3 在x=2取得最大值 求a的值

sakura_256 1年前 已收到2个回答 举报

171861282 幼苗


00
所以a>0
若对称轴在定义域内
则最大值在边界取到
此时0和2中哪一个理对称轴远,则哪个大
所以x=2离对称轴更远
所以0


10

mianjiao 幼苗


f(x)=ax^2+4(a+1)x-3
是二次函数
当a>0,开口向上, 在x=2取得最大值
说明2>-4(a+1)/2a=-2(a+1)/a
当a<0,开口向下, 在x=2取得最大值
说明2<-4(a+1)/2a=-2(a+1)/a


0