已知A={x|x的平方+ax-1=0},4属于A.求a的值

浮华精灵2 1年前 已收到2个回答 举报

wuyanbo123 幼苗


4相当于x^2+ax-1=0的根
把x=4代入该一元二次方程,能使等式成立
4^2+4a-1=0
16+4a-1=0
15+4a=0
4a=-15
a=-15/4


3

马元元 精英


4∈A
即x=4是x²+ax-1=0的根
所以16+4a-1=0
a=-15/4


2