若方程x的平方+y的平方—x+y+m=0表示圆,则实数m的取值范围是?

房昕 1年前 已收到2个回答 举报

鬼山女禾 花朵


先配方:(x-1/2)的平方+(y+1/2)的平方=-m+1/2
因为(x-1/2)的平方+(y+1/2)的平方=-m+1/2表示的是圆,所以-m+1/2>0,所以m


6

TooPoorToThink 幼苗


m<-0.5


1