河宽200m,船静水速度5m/s,水速3m/s,

河宽200m,船静水速度5m/s,水速3m/s,
要使小船到达河的正对岸 应与上游或下游形成多少度角 多长时间才能到达 (sin37°=0.6)
皇灵大动变 1年前 已收到1个回答 举报

llxxx 幼苗


要使小船到达河的正对岸,船在水流方向上的分速度应等于水速3m/s
即3/5得到sin37°,90-37=53,也就是说船与上游岸边要保持53度的夹角.
那么船在与岸边垂直方向的分速度=√(5^2-3^2)=4m/s,
船的渡河时间T=200/4=50秒.


2