问一下∫sinx∧4dx等于什么?把具体步骤写下来.谢谢!

随缘噻 1年前 已收到2个回答 举报

LCHprince 幼苗


∫sin^4xdx=∫sin^2x(1-cos^2x)dx=∫sin^2xdx-∫sin^2xcos^xdx=(1/2)∫(1-cos2x)dx-(1/4)∫(sin2x)^2dx=(1/2)∫dx-(1/2)∫cos2xdx-(1/8)∫(1-cos4x)dx=(1/2)x+(1/4)sin2x-(1/8)x+(1/32)sin4x+C
=(3/8)x+(1/4)sin2x+(1/32)sin4x+C


4

lawyeryin 幼苗


123


1