一辆汽车在没安装防抱死系统ABS,紧急刹车,车轮在地面上滑动(g取10m/s) (1)汽车与干燥地面的动摩擦因数为0.7

一辆汽车在没安装防抱死系统ABS,紧急刹车,车轮在地面上滑动(g取10m/s) (1)汽车与干燥地面的动摩擦因数为0.7,汽车以14m/s的速度行驶,急刹车后滑行多少米停下?(2)若汽车与潮湿路面的动摩擦因数为0.1,要汽车急刹车后的滑行距离不超过18m,刹车前的速度最大是多少?汽车停止前最后1s内的位移是多少?两个问要公式和步骤,
鱼鱼阿曲 1年前 已收到1个回答 举报

锦胡扯瑟 幼苗


以下计算未标出单位的全部是国际单位计算:
(1)v=14 a=0.7g=7
S=v*v/2*a=14
(2)a=0.1g=1
v*v=2*a*s=2*1*18=36
所以,v=6m/s=21.6km/h
最后一秒的距离:S=1/2*a*t*t=0.5m.
汽车在雨天的附着系数很低,前天很高,所以在雨天有ABS的车子安全系数能够得到很大的提升.


4