3分之2x+1+2分之4y-3=2 3(2x+1)-2(4y-3)=5

slyphy 1年前 已收到2个回答 举报

欲潮 幼苗


由(1)得
4x+2+12y-9=12
4x+12y=19 (3)
由(2)得
6x+3-8y+6=5
6x-8y=-4
3x-4y=-2 (4)
(3)+(4)×3得
13x=13
∴x=1
把x=1代入(4)得
y=5/4
∴方程组的解是
x=1
y=5/4


5

freecoke 幼苗


话说你这个等式很混乱,根本没办法知道是什么关系,你抄在纸上发个图会明白的多。


2