有两个有理数,现规定a·b=a+1/b(b不等于0)

有两个有理数,现规定a·b=a+1/b(b不等于0)
能否找到a,b,c满足(a·b)·c=a·(b·c),如果能,请写出它们的值
jiaming818 1年前 已收到1个回答 举报

zzh924 幼苗


(a+1/b)·c=a·(b+1/c)
所以 a+1/b+1/c=a+1/(b+1/c)
1/b+1/c=c/(bc+1)
两边乘bc(bc+1)
bc²+c+b²c+b=bc²
c+b²c+b=0
c=-b/(1+b²)
所以可以,有无数对
比如a=2,b=1,c=-1/2


1