二元一次方程与一次函数的问题某仓库甲、乙、丙三辆运货车,每辆车只负责进货或出货,每小时的运输量丙车最多,乙车最少,乙车的

二元一次方程与一次函数的问题
某仓库甲、乙、丙三辆运货车,每辆车只负责进货或出货,每小时的运输量丙车最多,乙车最少,乙车的运输量为每小时6吨.图是从早晨上班开始库存量y(吨)与时间x(小时)的关系图象,OA段只有甲、丙车工作,AB段只有乙、丙车工作,BC段只有甲、乙车工作
冰露凝香 1年前 已收到1个回答 举报

我系椰爷 幼苗


这个题目蛮有点意思哈,我来回答吧~
设B点坐标(3,m ),三段斜率为 K1=2,K2=m-4,K3=(10-m)/5
可以假设甲乙丙三车为每小时X1,X2,X3吨
则可以得到|X3|>|X1|>|X2|
又知道乙车X2=6,假设为进货车,则
OA段:X1+X3=2
AB段:X3+6 = m-4
BC段:X1+6 = (10-m)/5
三个未知数,三个方程,可以解出:X1 = -8,X3=10
刚好满足|X3|>|X1|>|X2|,故这个解是对的,
又假设乙车X2=6,假设为出货车,则去计算,是不会满足|X3|>|X1|>|X2|的
故可以得到 甲车为出货车,乙丙两车为进货车
y=(10-8+6)x=8x 即为一天8小时的库存变化~


8