(2013•大港区一模)已知一次函数的图象过点(1,2),且y随x的增大而减少.请写出一个符合条件的一次函数的解析式:_

(2013•大港区一模)已知一次函数的图象过点(1,2),且y随x的增大而减少.请写出一个符合条件的一次函数的解析式:______.(写出一个符合条件的解析式即可)
花下风流鬼 1年前 已收到1个回答 举报

tpzy92 花朵


解题思路:首先设一次函数为y=kx+b,再根据y随x的增大而减少可得k<0,故可的函数解析式y=-x+b,再把(1,2)代入y=-x+b,即可算出b的值,进而得到一次函数的解析式.

设一次函数为y=kx+b,
∵y随x的增大而减少,
∴k<0,
∴y=-x+b,
∵图象过点(1,2),
∴-1+b=2,
b=3,
∴一次函数解析式为:y=-x+3.
故答案为:y=-x+3.

点评:
本题考点: 一次函数的性质.

考点点评: 此题主要考查了一次函数的性质,关键是一次函数的性质:k>0,y随x的增大而增大,函数从左到右上升;k<0,y随x的增大而减小,函数从左到右下降.


4