已知x:y:z=2:3:4,求(y+z-x):(2z+3x-4y)的值,又知x+y+z=7,求x,y,z.

aywxen 1年前 已收到2个回答 举报

Metadata 幼苗


(y+z-x):(2z+3x-4y)
=(3+4-2):(8+6-12)
=5:2
x+y+z=7,x:y:z=2:3:4
x=(2/9)*7=14/9
y=(3/9)*7=7/3
z=(4/9)*7=28/9


5

pzzz 幼苗


2z=3y=4x,所以y=()x,z=()x,代入原式,消掉x,得结果。。


2