32g氧气的物质的量是多少?是计算题,怎么列方程解答?

来来爱羊羊 1年前 已收到3个回答 举报

fly惠 幼苗


氧气O2是双原子分子,摩尔质量为32克/摩尔
所以32g氧气的物质的量=32/32=1mol


7

飘逸逸 幼苗


氧气的相对摩尔质量为32g/mol
所以32g氧气的物质的量是32/32=1mol


1

我很色但我很温柔 幼苗


物质的量等于质量除以摩尔质量!
N=m/M=32/16=2mol


0