梁老师您好,我想请教您给我讲解一下奥数行程类型的题,别人也给我讲过,可就是无法理解.

梁老师您好,我想请教您给我讲解一下奥数行程类型的题,别人也给我讲过,可就是无法理解.
之前我对进水、排水、进水、排水.此类型题一直不明白,看了你回答别人的一道例题后,顿时茅塞顿开,思路仿佛被打开了,真希望您能抽出时间给我讲解一些此类型的题,
奥数行程类型题
youyou1111 1年前 已收到1个回答 举报

玻璃心45 幼苗


1、行程问题:行程问题可以大概分为简单问题、相遇问题、时钟问题等.
2、常用公式:1)速度×时间=路程;路程÷速度=时间;路程÷时间=速度;2)速度和×时间=路程和;3)速度差×时间=路程差.
3、常用比例关系:1)速度相同,时间比等于路程比;2)时间相同,速度比等于路程比;3)路程相同,速度比等于时间的反比.
4、行程问题中的公式:1)顺水速度=静水速度+水流速度;2)逆水速度=静水速度-水流速度.
例1:A、B两城相距240千米,一辆汽车计划用6小时从A城开到B城,汽车行驶了一半路程,因故障在中途停留了30分钟,如果按原计划到达B城,汽车在后半段路程时速度应加快多少?
分析:对于求速度的题,首先一定是考虑用相应的路程和时间相除得到.
后半段路程长:240÷2=120(千米),后半段用时为:6÷2-0.5=2.5(小时),后半段行驶速度应为:120÷2.5=48(千米/时),原计划速度为:240÷6=40(千米/时),汽车在后半段加快了:48-40=8(千米/时).
答:汽车在后半段路程时速度加快8千米/时.
例2:两码头相距231千米,轮船顺水行驶这段路程需要11小时,逆水每小时少行10千米,问行驶这段路程逆水比顺水需要多用几小时?
分析:求时间的问题,先找相应的路程和速度.
轮船顺水速度为231÷11=21(千米/时),轮船逆水速度为21-10=11(千米/时),
逆水比顺水多需要的时间为:21-11=10(小时)
答:行驶这段路程逆水比顺水需要多用10小时.
例3:汽车以每小时72千米的速度从甲地到乙地,到达后立即以每小时48千米的速度返回到甲地,求该车的平均速度.
分析:求平均速度,首先就要考虑总路程除以总时间的方法是否可行.
设从甲地到乙地距离为s千米,则汽车往返用的时间为:s÷48+s÷72=s/48+s/72=5s/144,平均速度为:2s÷5s/144=144/5×2=57.6(千米/时)
评注:平均速度并不是简单求几个速度的平均值,因为用各速度行驶的时间不一样.
例4:一辆汽车从甲地出发到300千米外的乙地去,在一开始的120千米内平均速度为每小时40千米,要想使这辆车从甲地到乙地的平均速度为每小时50千米,剩下的路程应以什么速度行驶?
分析:求速度,首先找相应的路程和时间,平均速度说明了总路程和总时间的关系.
剩下的路程为300-120=180(千米),计划总时间为:300÷50=6(小时),剩下的路程计划用时为:6-120÷40=3(小时),剩下的路程速度应为:180÷3=60(千米/小时),即剩下的路程应以60千米/时行驶.


4