一直直角三角形abc,defc为一个正方形 其中ae=29 be=49 求阴影之和

liqingweiking 1年前 已收到1个回答 举报

我也爱美元 幼苗


你最好画张图出来,让解答者更加明白题意

1年前 追问

5

举报 我也爱美元

解题思路:求出正方形DEFC的边长和大三角形两条直角边长,用三角形的面积减去正方形的面积就可得阴影的面积。 为了表达方便我们命AD为h1 DE为t1 EF为h2其中t1=h2 FB为t2 由题意可得:三角形ADE和三角形EFB是相似三角形 那么AD/EF=h1/h2=DE/FB=t1/t2=29/49,所以h1=29h2/49 t1=29t2/49 由勾股定理可得(h1)²+(t1)²=(29)² (h2)²+(t2)²=(49)² (AC)²+(CB)²=(29+49)² 由题意可知AC=h1+h2 CB=t1+t2 同时t1=h2 t1=29t2/49 利用上述推导出的条件和各参数的比列关系我相信你能算出正方形和大三角形的直角边长了吧?